Июньская образовательная программа по астрономии


Профильная программа проводится Центром с 31 мая 2020 г. по 9 июня 2020 г. в дистанционном формате «Вебинар».

Для участия в профильной программе приглашаются учащиеся 6-10 классов образовательных организаций Московской области, отобранные по результатам входного тестирования.

 Профильная программа нацелена на выявление обучающихся, одарённых в области астрономии, развитие их интеллектуальных способностей, повышение общекультурного и образовательного уровней участников образовательной программы.

 Задачи профильной программы:

  • подготовка к олимпиадам высокого уровня;
  • развитие навыков и культуры оформления решения олимпиадных задач;
  • формирование у школьников навыков ведения научной дискуссии;
  • популяризация астрономии как науки.

 При отборе на профильную программу будут учитываться результаты Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2019-2020 учебного года.

 Положение об образовательной программе

 Образовательная программа

Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Центра http://reg.olympmo.ru. Регистрация будет открыта
с 19 мая до 29 мая 2020 года (12:00).

Руководитель программы: 

Кузнецов Михаил Владимирович, методист регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области, астроном, ведущий программист отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ МГУ, учитель астрономии МОУ Гимназии №1 г.о. Жуковского, заместитель руководителя сборной школьников Российской Федерации на международных олимпиадах по астрономии, национальный тренер с 2014 г., наставник победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, наставник золотых и серебряных призеров IAO 2011-2017 гг. и IOAA 2013-2018 гг. Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 1995, 1997 гг. 

Преподавательский состав:

Игнатьев Вячеслав Борисович, астроном, преподаватель физико-математического лицея №5 г. Долгопрудного, член жюри регионального этапа. Методист по астрономическому образованию. Руководитель команды Московской области на заключительном этапе по астрономии, наставник победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, наставник золотых, серебряных и бронзовых медалистов IAO 2018 и 2019 гг.. Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 1996 г.

Ткачев Максим Сергеевич, победитель 2014 г. и двукратный призер 2015 и 2016 гг. заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, педагог дополнительного образования АНОО "Физтех-Лицей" им. П.Л.Капицы. Личный тренер золотого медалиста IOAA 2019 г. и серебряного медалиста IOAA 2018 г.

Бойцов Евгений Георгиевич, двукратный победитель 2019 и 2017 гг. и призер 2018 г. заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, золотой медалист IOAA 2019 г., серебряный медалист IOAA 2018 г. Педагог дополнительного образования АНОО "Физтех-лицей" им. П.Л. Капицы.

Шепелев Алексей Сергеевич, студент Московского физико-технического института (Национальный исследовательский университет) Физтех-Школы прикладной математики и информатики. Трехкратный победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2014-2016 гг. Двукратный серебряный медалист IAO 2013 и IAO 2015 гг., бронзовый медалист IAO 2014 г.  Обладатель похвальной грамоты IOAA  2015 г.

Долгов Даниил Александрович, студент факультета инноваций и высоких технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)». Четырехкратный победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2015-2018 гг., трехкратный золотой медалист IOAA 2016-2018 гг., золотой медалист IAO 2015, серебряный медалист IAO 2016.

Пополитова Инна Вячеславовна, учитель физики и астрономии, МАОУ Лицей №13 г.о. Химки.

Акиньщиков Алексей Николаевич, аспирант астрономического отделения физического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Трехкратный победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2009-2011 гг., бронзовый медалист IOAA 2011 г. Золотой медалист IAO 2010 г. и серебряный медалист IAO 2009 г.

Гасымов Дамир Фариз оглы, лаборант кафедры астрофизики и звёздной астрономии ГАИШ МГУ. Дважды победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2016 г. и 2018 г. Золотой медалист IAO 2016 г и серебряный медалист IAO 2017 г., золотой медалист IOAA 2018 г.

Аникина Елена Сергеевна, студент 2 курса физического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Двукратный призер Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2019 и 2017 гг.

Афанасьев Антон Валерьевич, специалист UMR 8112 Laboratoire d’Études du Rayonnement et de la Matière en Astrophysique et Atmosphères. Победитель 2011 г. и двукратный призёр 2012 г. и 2013 г. заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, двукратный победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии в 2012 и 2013 гг., золотой медалист IAO 2012 г. и бронзовый медалист IAO 2011 г., серебряный медалист IOAA 2014 г.

Сушко Вадим Александрович, студент Московского физико-технического института (Национальный исследовательский университет) Физтех-Школы прикладной математики и информатики. Четырехкратный победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2011-2014 гг., двукратный золотой медалист IAO 2011 г. и IAO 2012 г. Бронзовый призер IOAA 2014 г.

Желтоухов Сергей Геннадьевич, старший техник лаборатории КГО ГАИШ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Трехкратный победитель Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2013 - 2015 гг., дважды серебряный медалист IOAA 2014 г и IOAA 2015 г. золотой медалист IAO 2013 г., и серебряный медалист IAO 2014 г. Личный тренер медалистов IOAA и IAO. 


Списки участников программы