Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите его

Когда проходит школьный этап?

С 12 сентября по 22 октября. График школьного этапа в Московской области опубликован на странице https://olympmo.ru/vos-sch-2022-2023.html

— Для каких классов проводится олимпиада?

По большинству предметов школьный этап проходит для 5–11-х классов, по русскому языку и математике можно участвовать с 4-го класса, по обществознанию — с 6-го класса, по физике и химии — с 7-го класса, по праву — с 9-го.

В соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников участник вправе выполнять задания за более старший класс (например, ученик 7-го класса может выступать за 9-й).

— Где проходит олимпиада?

Школьный этап ВсОШ в Московской области проходит в дистанционном формате на сайте https://mo.olymponline.ru/. Информация о проведении практического тура по физической культуре будет определена муниципальным образованием. Олимпиада по информатике будет проходить на специализированной платформе: https://olymp.informatics.ru/

— Как принять участие в олимпиаде?

Для удобства разработана пошаговая инструкция https://help-mo.olymponline.ru/student_vsosh

— Могу ли я участвовать в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников сразу по нескольким предметам?

Да. Вы имеете такое право.

— Я учусь не в Московской области, могу ли я принять участие в олимпиаде?

Да, но в своем регионе. Задания школьного этапа разные в регионах. Для участия во всероссийской олимпиаде школьников обратитесь в вашу школу или к организатору в вашем регионе.

— Как принять участие в олимпиаде, если я на семейном обучении?

По данному вопросу просим обратиться к муниципальному координатору всероссийской олимпиады школьников. Контакты муниципальных координаторов размещены на нашем сайте: https://olympmo.ru/education-management.html

Муниципальному координатору нужно предоставить следующие сведения:

  • ФИО,
  • дата рождения,
  • муниципальное образование,
  • название образовательной организации, в которую зачислены для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации,
  • класс;
  • контакт для связи.

— Как принять участие в олимпиаде, если получаю общее образование в колледже/техникуме?

По данному вопросу просим обратиться к муниципальному координатору всероссийской олимпиады школьников. Контакты муниципальных координаторов размещены на нашем сайте: https://olympmo.ru/education-management.html.

— Как я могу подготовиться к олимпиаде?

Существует большое количество бесплатных ресурсов, которые помогают готовиться к олимпиадам и просто расширять кругозор. Рекомендуем обратить внимание на задания прошлых лет на нашем сайте https://olympmo.ru/olympiad-tasks.html, дистанционные мероприятия образовательного центра «Сириус» https://edu.sirius.online/#/, курсы подготовки «Физтех-регионам» https://os.mipt.ru/#/, курс подготовки к школьному этапу всероссийской олимпиады школьников по информатике для учеников Московской области https://olymp.informatics.ru/, бесплатные профильные образовательные программы https://olympmo.ru/science.html, курсы «Взлёт.Онлайн» https://vzlet.online/

— Обязательно ли выполнять задания олимпиады в школе или я могу я сделать это из дома?

Уточните в своей школе. Каждая образовательная организация сама решает, в какой форме проводить школьный этап для своих учеников.

— Могу ли я принять участие в школьном этапе, если нахожусь на профильной образовательной программе образовательного центра «Взлет» или в лагере?

Да, для участия потребуется компьютер/телефон с выходом в интернет.

— За какой класс я могу участвовать в олимпиаде?

За класс, в котором вы обучаетесь в 2022-2023 учебном году, и более старшие классы.

— Как я могу принять участие за старшие классы?

При регистрации нужно выбрать предмет и класс участия. Можно выбрать только один класс для каждого из предметов.

— Я призер муниципального этапа 2021–2022 учебного года. Зависит ли мое право на участие в муниципальном этапе 2022–2023 учебного года от участия в школьном этапе?

Не зависит. Все призеры муниципального этапа 2021–2022 учебного года имеют право принять участие в муниципальном этапе 2022–2023 учебного года вне зависимости от их участия в школьном этапе и полученных результатов. Мы рекомендуем принять участие в школьном этапе в качестве тренировки.

— Если я не смог принять участие в школьном этапе по уважительной причине (болезни), могу я выполнить задания в другой день?

Сроки проведения Олимпиады — от 2-х до 3-х дней в зависимости от предмета. Можно выбрать удобное для себя время и день. Олимпиаду можно написать не только в школе, но и дома.

— Имею ли я право использовать дополнительные материалы?

Да. Для некоторых предметов потребуется специальное оборудование (например, бумага, непрограммируемый калькулятор или транспортир). Обратите внимание, для каждого предмета свои требования: https://olympmo.ru/treb-vos-sch-2022.html. Участие в олимпиаде возможно только самостоятельно, без использования посторонней помощи.

— Сколько времени отводится на решение?

Информация о времени размещена в таблице https://olympmo.ru/treb-vos-sch-2022.html, а также будет указана в системе при выполнении заданий. Одно из главных условий: сверить настройку времени на ПК.

— Когда и где я могу выполнять задания?

В день, указанный в графике для вашего предмета и класса, с 10:00 до 20:00 на платформе проведения онлайн-олимпиад https://mo.olymponline.ru/. Обратите внимание: после того, как вы приступите к выполнению заданий, начнется отсчет времени, которое нельзя будет остановить или поставить на паузу.

— Когда я выполнял олимпиаду, произошел сбой и я не успел сохранить все ответы. Что делать?

Если у вас осталось время на выполнение заданий, устраните неполадки и продолжите выполнять работу.

Если время тура вышло, то обратитесь в чат технической поддержки на платформе (иконка чата — человек в наушниках — размещена в правом нижнем углу).

— Где и когда я смогу ознакомиться с результатами тура?

Предварительное количество баллов, которое вы набрали, вы сможете узнать на платформе проведения олимпиады (в личном кабинете). Обратите внимание на даты и места публикации результатов (промежуточных и итоговых): https://olympmo.ru/vos-sch-2022-2023.html

— Как я смогу подать апелляцию?

Апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения не принимаются и не рассматриваются. Остальные обращения принимаются в соответствии с графиком: https://olympmo.ru/vos-sch-2022-2023.html. Подробнее о том, как подать апелляцию, можно посмотреть по ссылке:  https://youtu.be/lK1ku3VbFSM

Порядок подачи вопросов к жюри: https://olympmo.ru/jury-questions-2022.html

— Когда объявят победителей и призеров?

Победители и призеры будут определены по мере подведения итогов. В зависимости от предмета подведение итогов может занимать до 21 дня. Ориентируйтесь на график: https://olympmo.ru/vos-sch-2022-2023.html

— Будут ли выдаваться грамоты победителям и призерам школьного этапа?

Грамоты победителям и призерам школьного этапа ВсОШ могут быть подготовлены на усмотрение образовательной организацией.

— Когда станет известно, кто прошел на муниципальный этап?

Не позднее чем за 10 дней до первого тура муниципального этапа по соответствующему предмету. Посмотреть можно в личном кабинете на Школьном портале в разделе «Олимпиады» — «Результаты», выбрать год и предмет. Кроме того, проходные баллы публикуются на сайтах муниципальных органов Управления образования. Контакты и ссылки на разделы есть на нашем сайте: https://olympmo.ru/education-management.html.

— Кто принимает участие в муниципальном этапе?

В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников в муниципальном этапе принимают участие:

  • участники школьного этапа, набравшие необходимое количество баллов, установленное в городском округе;
  • победители и призеры муниципального этапа прошлого года, если они продолжают обучение в образовательной организации.
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.