You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Более ста школьников приедут на Космическую программу «Сириус-2020»


  • 19 февраля 2020
  • Проектная деятельность

С 1 по 15 марта на базе регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области пройдет финал проекта «Дежурный по планете 2019-2020».

По итогам отборочных туров участниками Космической программы стал 121 школьник 8-11 классов из 34 регионов.

 

В течение двух недель ребятам предстоит решать итоговые технологические кейсы по пяти направлениям: 

- создание прототипов малых космических аппаратов формата CubeSat 3U;
- создание оптической системы космического аппарата;
- создание двухступенчатых твердотопливных ракет;
- создание наземных станций приема данных с метеорологических спутников;
- использование данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий для решения проблем в управлении народным хозяйством. 

 

Во время программы с участниками будут работать ведущие специалисты отечественных компаний, ученые и эксперты по тематикам проектов. Итогом работы станет защита проектов в формате выставки и выступлений на конференции. 

 

Прежде чем стать участником проекта, школьникам необходимо было зарегистрироваться и пройти тестирование.  Суммарно на все конкурсы поступило почти 8 000 заявок. Из них было отобрано 2,5 тысячи участников с лучшими результатами.

Их распределили по 500 человек на каждое направление в соответствии с приоритетами, которые были указаны участниками при регистрации. Далее конкурсанты сдавали тесты по физике, математике, информатике и географии, выполняли практические задания, проходили собеседования и проверку индивидуальных проектов. 

 

Организаторами Космической программы являются Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области.

 

«Космическая программа — это первая проектная программа «Сириуса», которая проходит за его пределами. Для регионального Центра Московской области честь принять эстафету в проведении такого масштабного проекта. На данном этапе подготовка к Космической программе идёт полным ходом: площадка, оборудование, специалисты, -  все готово к запуску», – отмечает руководитель Центра, директор Областной гимназии им. Е.М. Примакова Майя Майсурадзе.

 

Напомним, что научно-технологическая проектная «Космическая программа» впервые прошла в Образовательном центре «Сириус» в 2019 году. В 2020 году проводился специальный конкурс среди региональных центров выявления и поддержки одаренных детей на право проведения второй образовательной «Космической программы». Победителем конкурса стал Центр Московской области.

Космическая программа пройдет на объектах инфраструктуры Московской области – Детском технопарке «Кванториум» в Королеве и МБОУ «Лицей №5».

 

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.