You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Завершилась Космическая программа «Сириус-2020»


  • 16 марта 2020
  • Космическая программа «Сириус-2020»

14 марта в городе-спутнике Королеве состоялась торжественная церемония закрытия Космической программы «Сириус-2020». В Космической программы приняли участие 120 школьников из 34 регионов России, прошедшие сложный конкурсный отбор среди 8000 тысяч претендентов. 

В финале программы лучшие команды защитили свои проекты перед экспертами. Ребята представили свои разработки и рассказали, как под руководством ведущих инженеров и специалистов создавали прототипы наноспутников CubeSat 3U, оптические системы для космических аппаратов, двухступенчатые твердотопливные ракеты и как следили за экологией планеты с помощью дистанционного зондирования Земли.

Самые перспективные идеи предложили запатентовать, а лучшие участники получили предложения о стажировках на российских предприятиях.  

 

Программа впервые прошла за пределами Образовательного центра «Сириус». «Провести мероприятие такого масштаба для Московской области было честью. Мы рады, что смогли помочь школьникам со всей страны объединиться для свершения важных научных достижений. Желаем участникам Космической программы стремиться вперед, побеждать на конкурсах и попадать на «Большие вызовы», – отметила руководитель регионального Центра Московской области Майя Майсурадзе.

Закрытие проходило с участием руководителя лаборатории «Космические системы и дистанционное зондирование Земли» Образовательного центра «Сириус» Ивана Шекова, руководителя регионального образовательного Центра  Московской области, директора областной гимназии им. Е.М. Примакова Майи Майсурадзе, председателя экспертного совета программы «Дежурный по планете» Ивана Бортника, директора Департамента инфраструктурных проектов Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Шишкина, генерального директора АО «Главкосмос» Дмитрия Лоскутова, проректора по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрия Земцова, генерального директора компании Спутникс Владислава Иваненко.

 

 

Церемония закрытия проходила в Детской хоровой школе «Подлипки» им. Б.А. Толочкова по адресу: Королев, ул. Терешковой, д. 3.

Научно-технологическая проектная космическая программа «Сириус-2020» проходила в рамках проекта «Дежурный по планете». Организаторами программы стали Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области (Гимназия им. Е.М. Примакова). В 2020 году Космическая программа проходила на объектах инфраструктуры Московской области – Детском технопарке «Кванториум» в Королеве и МБОУ «Лицей №5». 

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.