You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Подмосковные школьники участвуют в финале Космической программы «Сириус-2020»


  • 06 марта 2020
  • Космическая программа «Сириус-2020»

В Королеве проходит финал проекта «Дежурный по планете 2019-2020» - Космическая программа «Сириус-2020». В ней принимают участие более 120 школьников из 34 регионов России.

«Среди финалистов – пятеро ребят из Московской области: это  Сергей Л. из Тимоновской школы г.о. Солнечногорск, Дмитрий Ч. и Матвей С. из МАОУ "Лицей" г.о. Реутов,  Николай Я. и  Степан Ч. из Физтех-Лицея им. П.Л. Капицы г.о. Долгопрудный», – рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

По словам министра, попасть в финал было сложно, но наши ребята показали прекрасные результаты:

«В течение конкурсного отбора, который длился несколько месяцев, ребята сдавали тесты по физике, математике, информатике и географии, выполняли практические задания, проходили собеседования и проверку индивидуальных проектов. В результате из 8000 тысяч заявок в финал прошли лучшие из лучших - 120 школьников».

На программе ребята Московской области распределились по пяти профильным технологическим направлениям:

Дмитрий и Матвей - участники направления «Реактивное движение» построят двухступенчатую ракету и запустят ее в космос. Николай работает по направлению «Прикладные космические системы», он соберет проекцию телескопа для космических наблюдений. Степан построит станцию, которая будет в реальном времени принимать данные съемки Земли с метеоспутников. А Сергей сконструирует прототип малого космического аппарата. Ирина Каклюгина пожелала ребятам новых достижений и интересного опыта.

Добавим, что организаторами программы являются Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области (Гимназия им. Е.М. Примакова). В 2020 году Космическая программа проходит на двух площадках региона – Детском технопарке «Кванториум» в Королеве и МБОУ «Лицей №5».

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.