Чем интересна?

Олимпиада им. Леонарда Эйлера – математическое соревнование, направленное на популяризацию математики и на развитие математического образования. В 2008 году по инициативе Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по математике в Российской Федерации была проведена для учащихся 8 классов впервые.

Готовимся!

В качестве подготовки используйте материалы прошедших олимпиад: задачи и решения имеются в открытом доступе на сайте matol.ru. Смотрите видео-лекции и разбор заданий по математике.

Участвуем!

Олимпиада сегодня – это состязание учеников 8 и младше классов учебных заведений РФ и зарубежных стран (где есть Национальные оргкомитеты олимпиады). Проводится в три этапа: первый — дистанционный, второй — региональный и третий — заключительный.

Дистанционный этап проводится для всех желающих учащихся 8 классов в три тура в ноябре-декабре. В олимпиаде могут на общих основаниях принимать также участие желающие учащиеся классов младше восьмого (уровень сложности заданий не изменится). Каждый тур имеет права отдельной попытки. График проведения туров, правила и задания публикуются на официальном сайте олимпиады.

Региональный этап Олимпиады проводится для участников, отобранных по итогам

дистанционного этапа, в те же сроки, что и региональный этап Всероссийской олимпиады по математике. Без предварительного отбора к региональному этапу допускаются учащиеся, обучающиеся в текущем учебном году в классе не старше восьмого и набравшие определенное количество баллов на региональном этапе олимпиады предыдущего года или на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике. К участию в региональном этапе олимпиады могут допускаться также учащиеся, показавшие высокие результаты в других математических соревнованиях. Проводится в очной форме.

Заключительный этап проводится весной в нескольких городах Российской Федерации по заданиям, уровень трудности которых соответствует, применительно к учащимся 8 класса, уровню трудности заданий заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Проводится в очной форме.

Побеждаем!

Победители и призёры заключительного этапа Олимпиады определяются в едином общероссийском зачёте и награждаются дипломами и призами Координационного совета. Организаторы Олимпиады устанавливают для победителей и призёров её заключительного этапа льготы по участию в проводимых Организаторами мероприятиях для математически одарённых школьников (соревнованиях, Летних школах и т.п.).

Официальный сайт олимпиады: http://www.matol.ru/index.php

 

Региональный этап математической олимпиады имени Леонарда Эйлера (2019-2020 учебный год)


03 февраля и 04 февраля 2020 года состоится региональный этап математической олимпиады имени Леонарда Эйлера (далее при совместном, либо обобщенном упоминании – Олимпиада и/или Олимпиады).

Распределение участников по площадкам проведения

Начало регистрации в 08:00.

Начало каждой из Олимпиад в 09:00.

Продолжительность каждой из Олимпиад:

03 февраля (первый тур) – 4 (четыре) часа (астрономических);

04 февраля (второй тур) – 4 (четыре) часа (астрономических).

Просим обеспечить сопровождение участников до места проведения Олимпиады и обратно. При регистрации обязательно наличие приказа о сопровождении учащихся к месту проведения Олимпиады и обратно, с указанием сопровождающего, ответственного за жизнь и безопасность участников Олимпиады.

Участникам регионального этапа необходимо при себе иметь:

  • документ, удостоверяющий личность, и его копию (1 и 2 лист паспорта и лист паспорта с регистрацией);
  • медицинскую справку из лечебного учреждения, заверенную печатью и подписью врача с формулировкой «Здоров. Допускается к участию в Олимпиаде по предмету (наименование Олимпиады). В контакте с инфекционными больными не был»;
  • справку из образовательного учреждения с указанием класса обучения;
  • согласие родителей (законных представителей) участника регионального этапа олимпиады на обработку персональных данных своего ребенка (Приложение № 2 к настоящему письму);
  • письменные принадлежности (ручку с черными чернилами);
  • сменную обувь или бахилы;
  • сухой паек (вода, шоколад).

 

Итоговые результаты регионального этапа Олимпиада имени Леонарда Эйлера 2019-2020
Итоговые результаты заключительного этапа Олимпиада имени Леонарда Эйлера 2019-2020